Вы здесь

Совет ректоров

11 сентября в Музее истории медицины Первого Московского государственного медицинского университета им.И.М. Сеченова состоялось общее собрание Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений», в котором принял участие ректор Кировской ГМА профессор И.В. Шешунов.
В первую очередь, участники поделились впечатлениями о прошедшем накануне Форуме Общероссийского народного фронта, посвященного вопросам здравоохранения.
«Я был на площадке по подготовке кадров, было очень много вопросов, которые дали понять, что качество подготовки медицинских кадров в наших учебных заведениях реально должно меняться, должно расти. Для этого нам нужны клиники, базы, симуляционное оборудование, но главное – преподаватели, заинтересованные в знаниях студента. Сегодня мы вместе должны решить вопрос, как вывести преподавание на новый уровень, возможно, в рамках эффективного контракта привязав заработную плату преподавателя к качеству подготовки студента» - рассказал членам Совета председатель Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, профессор Петр Витальевич Глыбочко.
Врио директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России И.А. Купеева добавила, что в ближайшее время состоится большое совещание с главами региональных министерств здравоохранения по вопросам, затронутым на ОНФ, в том числе нехватки медицинских кадров, целевой подготовки. На необходимость решения задач, поставленных на Форуме ОНФ, обратил внимание и заместитель Министра здравоохранения С.А. Краевой.
Далее заместитель директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Артем Игоревич Тарасенко, подводя итоги прошедшей приемной кампании, отметил, что по-прежнему сохраняется высокий интерес к медицинским специальностям, средний конкурс по всей стране составил 12 человек на место, доля целевого приема увеличилась на 14%.
Большое внимание было уделено вопросу организации спортивно-массовой работы в вузах. Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года и Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года среди приоритетов - распространение стандартов здорового образа жизни и увеличение доли студентов, систематически занимающихся физической культурой и спортом, с 34,5% до 80%.
Проректор по общественным связям и воспитательной работе Первого МГМУ им.И.М. Сеченова Иван Михайлович Чиж в своем докладе представил концепцию распространения стандартов здорового образа жизни среди студентов, поделился опытом спортивного воспитания в своем вузе. Благо для этого в Первом Меде созданы все необходимые условия, в чем могли убедиться члены Совета, которые до начала заседания приняли участие в открытии Спортивно-оздоровительного комплекса с бассейном, входящего в проект партии «Единая Россия» «500 бассейнов» и поддержанного Минздравом России и Правительством г. Москвы.
Также своим опытом организации спортивной работы с молодежью поделились ректоры Воронежского, Красноярского и Рязанского медицинских университетов.



Поделиться:

Задать вопрос