Вы здесь

Поисковый отряд Кировской ГМА "Фронт" традиционно принял участие во Всероссийской акции «Вахта памяти – 2016».

В апреле и мае 2016 года поисковый  отряд Кировской ГМА "Фронт" традиционно принял участие во Всероссийской акции «Вахта памяти – 2016». Об основных результатах экспедиции рассказал командир отряда Алексей Кутергин на пресс-конференции 12 мая.

Отрядом "Фронт" на весенней "Вахте памяти" удалось обнаружить останки 134 бойцов и командиров Красной армии. Это отличный результат, учитывая, что всего кировскими поисковиками (9 отрядов) были подняты 228 бойца.   Ежегодно поддерживает поисковиков ректор Кировской ГМА И.В. Шешунов, управление по делам молодёжи, физической культуре и спорту администрации города Кирова. Алексей Владимирович выразил глубокую благодарность за помощь и так необходимую поддержку.

Стоит отметить, что поисковый отряд Кировской ГМА "Фронт" хорошо известен среди поисковиков. И в первую очередь благодаря своей настойчивости и упорству в проведении самых сложных раскопок. Так, осенью 2015 года на дне озера Ильмень нашими поисковиками был найден истребитель ЛАГ-3 с останками 4 пилотов на борту. Поисковики отряда, проведя кропотливую архивную работу, установили, что самолет в ночь с 31 марта на 1 апреля 1944 года вылетел для бомбардировки железнодорожной станции Печоры Псковской области. До 2015 года место нахождения самолета оставалось неизвестным. В апреле 2016 года работы на месте падения самолета и работы по разбору обломков планера были завершены. Были установлены личности пилота и членов экипажа, а 6 мая останки бойцов были преданы земле со всеми должными воинскими и духовными почестями.



Поделиться:

Задать вопрос