Вы здесь

Объединяя возможности или вузы – центры инноваций

6 декабря 2016 года в г.Йошкар-Ола на базе Поволжского государственного технологического университета состоялось заседание Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа на тему: «Взаимодействие университетов как форма интеграции фундаментальных и прикладных исследований и решения задач импортозамещения».

В заседании приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО О.В.Мельниченко, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России С.О.Сорокин, министр образования и науки Республики Марий Эл Г.Н. Швецова, представители 17 вузов ПФО.

Открывая заседание, председатель Совета ректоров вузов, президент Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского Р.Г.Стронгин обратил внимание на повышение роли отраслевой науки, междисциплинарность технологий и необходимость объединения вузов с предприятиями для использования всех возможных ресурсов и поддержке научно-технологического развития вузов.

«Темпы научно-технического прогресса сегодня таковы, что образовательной системе трудно за ним угнаться. Технологии обновляются за 3-3,5 года, а период подготовки кадров составляет 4-6 лет. Значит, университетам надо готовить кадры на опережение, учитывая при этом междисциплинарную направленность новейших разработок, и постоянно обновляя свою лабораторно-техническую базу. Очевидно, что это непосильно для одного даже самого сильного университета, но вполне реально при сетевом взаимодействии вузов и объединении их материальных и интеллектуальных ресурсов. И, конечно, важнейшая задача – укреплять связи вузов с реальным производством путем создания базовых кафедр на ведущих предприятиях региона», - отметил Роман Григорьевич.

Далее ректоры вузов ПФО: Поволжского государственного технологического университета, Казанского (Приволжского) федерального университета, Ижевского государственного технического университета им. М.Т.Калашникова, Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королева, поделились накопленным опытом научно-инновационного развития и взаимодействия с предприятиями.

В продолжение темы заседания заместитель Директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России С.О.Сорокин представил информацию о приоритетном проекте «Вузы как центры пространства создания инноваций».

Для участников совещания была организована экскурсия в Поволжский государственный технологический университет, Центр автоматизированного машиностроения, оснащенному новейшим оборудованием.

В заключение заседания было принято решение, в котором прописаны рекомендации образовательным организациям, министерствам промышленности и министерствам образования и науки регионов ПФО по расширению сотрудничества вузов и предприятий с перспективой формирования региональных научно-образовательно-производственных кластеров.

Помощник ректора Ю.В. Сандалова



Поделиться:

Задать вопрос