Вы здесь

в Российском университете дружбы народов состоялось совместное заседание Общего Собрания Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений»

27 декабря в Российском университете дружбы народов состоялось совместное заседание Общего Собрания Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» и Совета деканов медицинских факультетов и директоров медицинских институтов государственных университетов Минобрнауки России.

В заседании также приняли участие Министр здравоохранения Российской Федерации В.И.Скворцова, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Л.М.Огородова, Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике В.В.Рязанский, Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по охране здоровья Д.А.Морозов.

В своем приветственном слове Министр В.И.Скворцова обратила внимание на две актуальные задачи: адресную по потребностям каждого региона подготовку медицинских кадров и развитие системы непрерывного медицинского образования. Также Вероника Игоревна отметила рост престижа медицинских специальностей: «Лучшие из лучших учеников поступают в высшие медицинские учебные заведения страны. В настоящее время на место в медицинском вузе приходится в среднем 30 человек. Ребята, поступающие в региональные медицинские вузы, имеют средний балл ЕГЭ 68,8, что выше среднего балла ЕГЭ по стране». Для решения проблем кадрового дисбаланса на местах Министр предложила развивать целевой прием, активно проводить профориентационную работу, создавать образовательно-отраслевые континуумы. Важна была и позиция Министерства о будущем ординатуры. «В рамках перехода к модульному образованию ординатура будет от одного до пяти лет в зависимости от профильного направления и медицинской специальности. По терапевтическим специальностям ординатура будет двух-трех годичная. По хирургическим специальностям, особенно высокотехнологичным (кардиохирургия, нейрохирургия и другие), - до 5 лет», - сказала В.И.Скворцова.

О востребованности профессии врача, увеличении квоты целевого приема в медицинские вузы, повышении эффективности и качества медицинского образования, единых подходах и требованиях ко всем участникам образовательного процесса независимо от ведомственной принадлежности говорила и заместитель Министра образования и науки РФ Л.М.Огородова.

С докладом о приоритетных проектах развития здравоохранения Российской Федерации как основы повышения эффективности организации оказания медицинской помощи населению выступил Первый заместитель Министра здравоохранения РФ И.Н. Каграманян. Немаловажным стало обсуждение законодательного регулирования организации медицинской помощи детям в образовательных организациях. Об этом актуальном вопросе проинформировал Председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Д.А.Морозов, призвав всех желающих присоединиться к решению данного вопроса и войти в состав рабочей группы комитета.

Не менее актуальным стало обсуждение вопроса о взаимной интеграции в построении электронной среды университетов. Также на повестке дня заседания Ассоциации состоялось утверждение рядя положений: о проведении Фестиваля искусств студентов-медиков и медицинских работников и Всероссийского конкурса на звание «ВУЗ здорового образа жизни».

Завершая итоговое в 2016 году заседание Совета, его Председатель Петр Витальевич Глыбочко поздравил всех присутствующих с наступающим новым годом, пожелав реализации всех намеченных планов, крепкого здоровья, счастья и благополучия.



Поделиться:

Задать вопрос