Вы здесь

Мероприятия к Юбилею Университета на кафедре патологической анатомии

За время существования кафедры патологической анатомии сформировался единственный в России морфологический центр по изучению патологии яичников. Научные исследования проводились с использованием современных морфологических, гистохимических  и иммунологических методов. По овариальной тематике выполнено 7 кандидатских диссертаций и опубликовано более 100 научных работ.

Кроме того, создана клинико-морфологическая школа по анализу критериев прогноза для больных, страдающих раком различных органов. В результате предпринятых клинико-морфологических исследований установлены объективные благоприятные и неблагоприятные критерии прогноза, которые используются в клинической практике здравоохранения.  Результаты этих исследований  стали основой 6 диссертаций (из них 2-х докторских) и ряда журнальных статей.

Для онкологов, гинекологов и хирургов лечебной сети изданы 3 руководства для врачей: опухоли яичников и прогноз для больных (1996г.); рецидивы злокачественных опухолей и прогноз для больных (1995г.); продолжительность жизни при раке, саркоме, меланоме, лейкозе, и лимфогранулематозе. В каждом руководстве представлена подробная клинико-морфологическая характеристика новообразований и прогноз для больных.

Благодаря обширному операционному материалу профессора В.А. Журавлёва на нашей кафедре доц. С.П. Ашихмин, доц. А.А. Головознин, и доц. Е.В. Новичков разрабатывали проблемные вопросы рака печени, а в итоге для гепатологов была издана монография (Колосов А.Е., Журавлёв В.А. Рак печени и прогноз для больных.).

Доцент, к.м.н., Д.Е.  Мильчаков в течение последних 5 лет занимался сбором  научных материалов для использования в учебном процессе кафедры. Изданные им книги «Социально- значимые заболевания Кировской области в начале XXI», «Чудачества природы или без права на нормальную жизнь»   и «Восстановительная и профилактическая роль питания при онкологических заболеваниях» доступны студентам и положительно ими воспринимаются на практических занятиях по соответствующей тематике. 

Профессор кафедры П.Г. Распутин печатается в ведущих иностранных журналах на английском языке и Ипакт-фактором (ИФ) > 2,0.

Наряду с этим, д.м.н. П.Г. Распутин является членом международного ожогового общества (США, 1991 год), успешно разрабатывал в эксперименте и внедрил в клинику новые методы экстракорпоральной детоксикации у тяжело обожженных и кровозамещения при обширных резекциях печени на основе перфторуглеродных эмульсий.

Профессор Колосов А.Е. является действительным членом (академиком) Международной академии патологии (МАП) (США, Вашингтон, 1997 г.) В 3-х томном учебнике по патологической анатомии (Москва «Медицина», 2001 – Т.1. стр 7.; Т.2, ч.2, стр 450). Имеется информация об онкологической работе и представлена фотография из кандидатской диссертации А.Е. Колосова.  Приятно осознавать и вызывает гордость цитирование сотрудников нашего университета в признанных ученых пособиях, изданных для студентов медицинских вузов России.



Поделиться:

Задать вопрос