Вы здесь

На ученом совете подвели итоги научно-исследовательской работы за 2016 год

 28 апреля 2017 года состоялось очередное заседание ученого совета университета. Прежде чем перейти к реализации повестки дня, в преддверии празднования 72-й годовщины Великой Победы прозвучали теплые поздравления и добрые пожелания в адрес ветеранов. Проректор по учебной работе Е.Н. Касаткин поздравил их от коллектива университета, пожелал крепкого здоровья, сил и вдохновения в работе.

Основным вопросом в повестке дня был отчет о научно-исследовательской и инновационной деятельности в 2016 году и задачах на 2017 год, с которым выступила проректор по научно-исследовательской и инновационной работе Н.К. Мазина. Мазина Н.К. отметила преимущества Кировского ГМУ по некоторым удельным параметрам наукометрии РИНЦ в общем рейтинге медицинских вузов России, а именно: 1) среди  всех публикаций Кировского ГМУ на ведущие издания Перечня ВАК приходится 74,8% (1-е место); 2) доля публикаций сотрудников академии в изданиях с ИФ>0 составляет 87,3% (2-е место); 3) доля публикаций в изданиях зарубежных систем цитирования – 14% (13-е место); 4) доля авторов, имеющих публикации в изданиях ядра РИНЦ составляет 50,3% (20–е место); 5) 14% публикаций в изданиях зарубежных систем цитирования Scopus и Web of Science (13-е место). В университете успешно функционируют 4 научные лаборатории, сотрудниками которых выполнены 11 НИР на сумму 1260200 рублей, опубликованы 19 статей с ИФ>0,3 и 1 научно-практическое руководство, получены 2 приоритетные справки, подготовлены 5 инновационных проектов. В целях совершенствования и оптимизации научно-исследовательской и инновационной деятельности в университете ученый совет решил: 1) создать межкафедральные консорциумы для фундаментальных и прикладных исследований и разработок с обязательным привлечением студенческой и научной молодежи; 2) создать профильные рабочие группы для подготовки проектов под госзадания, по ФЦП и мега-гранты с индустриальными партнерами; 3) для повышения ИФ журнала «Вятский медицинский вестник» провести процедуру его вхождения в БД PubMed  и  Medline; 4) провести реорганизацию научно-инновационного отдела для оптимизации инновационной инфраструктуры университета; 5) сделать приоритетным участие обучающихся университета в научных конференциях федерального уровня.

Начальник учебного отдела Н.Л. Негодяева доложила о результатах зимней промежуточной аттестации и готовности выпускающих кафедр и обучающихся к государственной итоговой аттестации. Заслушав и обсудив доклад, ученый совет постановил: 1) методической комиссии по специальности Лечебное дело совместно с кафедрами анатомии и топографической анатомии и оперативной хирургии разработать план мероприятий по внедрению современных образовательных технологий с целью повышения качества подготовки обучающихся; 2) включить в фонды оценочных средств по дисциплинам специальностей задачи и тестовые задания аналогичные используемым при проведении первичной аккредитации; 3) в течение 2017-2018 учебного года осуществлять контроль проведения семинарских и практических занятий по специальностям ординатуры.

Во второй половине заседания обсуждались результаты анкетирования «Преподаватель глазами студентов» и кадровый вопрос, также утверждена тема диссертационной НИР на соискание ученой степени кандидата медицинских наук и научные руководители.

Агалакова Т.Б., ученый секретарь ученого совета 



Поделиться:

Задать вопрос