Вы здесь

Качество потребительских товаров

В период с 12 ноября по 24 ноября 2018 года на кафедре менеджмента и товароведения с обучающимися направления подготовки 38.03.07 Товароведение в рамках дисциплины «Товароведение и однородных групп непродовольственных товаров» были организованы: мастер-класс с товароведом пушно-мехового сырья высшей квалификации Вахрушевой Ларисой Яковлевной, экскурсия на фабрику игрушек «Весна» и лекторий «Товароведная характеристика изделий из пластических масс».

На сегодняшний день фальсификация меха приобрела весьма распространенный характер. По данным статистики каждое третье изделие из меха является поддельным. Технологии выделки меха настолько шагнули вперед, что при соответствующей выделке за дорогостоящие виды меха (норки) можно выдать мех более дешевого зверя - куницы, кролика, кошки, сурка, бобра, нутрии. Подделку под норку неспециалисту отличить практически невозможно.

Лариса Яковлевна рассмотрела классификацию и ассортимент пушно- меховых полуфабрикатов, характеристику теплозащитных свойств пушно-меховых полуфабрикатов, продолжительность срока носкости различных видов пушно-меховых полуфабрикатов, подробно остановилась на определении качества пушно-меховых полуфабрикатов и меховых изделий, идентификации и фальсификации меховых изделий. Особый интерес вызвал вопрос о правильном хранении и способах эксплуатации меховых изделий.

Студенты смогли сами определить вид пушно-меховых полуфабрикатов, окраску волосяного покрова.

Студенты посетили ОАО «Весна» - фабрику по производству игрушек, где познакомились с историей фабрики, продукцией, выпускаемой фабрикой, этапами технологического процесса и оценкой качества и безопасности игрушек. Самостоятельно попробовали собрать куклы и вернуться в детство. По окончании экскурсии студенты посетили магазин фабрики игрушек «Весна», где подробно изучили ассортимент игрушек, а также порадовали своих детей новыми игрушками Вятских товаропроизводителей. Не секрет, что Кировская область у многих ассоциируется с игрушкой.

В современном мире пластмасса играет очень важную роль в производстве и жизни людей.

Во время лектория студенты познакомились с классификацией и ассортиментом изделий из пластических масс, применение изделий из пластмассы в различных отраслях промышленности, с влиянием изделий из пластических масс на здоровье человека, окружающую среду, качество и безопасность потребительских товаров и упаковки. В завершении студенты выполнили эссе на тему «Мое отношение к изделиям из пластических масс».

Выражаем особую благодарность Вахрушевой Ларисе Яковлевне и ОАО «Весна».



Поделиться:

Задать вопрос