Вы здесь

Сотрудники и студенты кафедры семейной медицины и поликлинической терапии приняли участие в акции, посвященной Всемирному дню борьбы с ХОБЛ

Ежегодно в среду второй или третьей недели ноября отмечается Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Он был основан в 2003 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с целью повышения осведомленности населения о существовании ХОБЛ и рисках ее развития, а также для улучшения помощи пациентам. По оценкам ВОЗ, хронической обструктивной болезнью легких страдают 210 миллионов человек, а в структуре смертности населения всего мира смертность от ХОБЛ составляет 5,1%. Курение является ведущим фактором риска развития ХОБЛ и основной причиной смертности в мире. Популяризация здорового образа жизни, информирование населения о пагубном влиянии курения и мерах помощи по отказу от употребления табака способствуют повышению продолжительности и качества жизни.

22 ноября 2018 года в Медицинском информационно-аналитическом центре г. Кирова прошла акция, в которой приняли участие сотрудники кафедры семейной медицины и поликлинической терапии и студенты 5 курса Кировского ГМУ. Целью акции стало повышение информированности населения о ХОБЛ, неблагоприятных последствиях курения и возможностях отказа от этой пагубной привычки. В рамках мероприятия все пациенты прошли обследование в центре здоровья и получили консультацию специалистов ККДЦ, МИАЦ и сотрудников Кировского ГМУ. Студенты под контролем преподавателей и опытных врачей исследовали функцию легких у всех желающих и проводили краткое профилактическое консультирование: объясняли механизмы пагубного влияния табакокурения на здоровье, давали рекомендации по изменению образа жизни и, при необходимости, рассказывали о возможностях дообследования. Всем желающим предлагался соответствующий возрасту комплекс упражнений для дыхательной гимнастики.

Мероприятие вызвало живой интерес у населения, и в результате акции более 50 человек прошли скрининг на обструктивные заболевания легких, получили консультацию специалистов и рекомендации по формированию здорового образа жизни.



Поделиться:

Задать вопрос