Вы здесь

Ординаторы кафедры семейной медицины и поликлинической терапии рассказали школьникам о пневмонии, гриппе, ОРЗ и их профилактике

Пневмония по-прежнему остается одним из наиболее широко распространенных инфекционных заболеваний с серьезным прогнозом. У пациентов детского возраста в течение последних лет пневмонии занимают одно из ведущих мест в структуре бронхолегочной патологии. Несмотря на высокую эффективность лечения антибактериальными препаратами, пневмонии остаются в ряду 10 важнейших причин смертности в экономически развитых странах. Заболевания у детей в возрасте до 5 лет, вызванные пневмококковой инфекцией, являются основной причиной смерти от болезней, которые можно предупредить с помощью вакцинации.

Особенно восприимчивы к инфекции дети, в том числе с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями. Курение, злоупотребление алкоголем и неблагоприятные факторы окружающей среды также увеличивают вероятность развития заболевания. Информирование населения о факторах риска заболевания и мерах профилактики при контакте с больным, а также популяризация здорового образа жизни помогают избежать развития пневмонии и ее осложнений.

Сотрудники Кировского ГМУ выступили организаторами акции, посвященной борьбе с пневмонией и профилактике респираторных инфекций среди населения. 17 декабря 2018 года ординаторы кафедры семейной медицины и поликлинической терапии провели несколько обучающих семинаров в школах г. Кирова. 

Целью акции стало повышение информированности населения о факторах риска, возможностях профилактики и своевременном обращении за медицинской помощью при развитии пневмонии и ОРЗ. Используя игровой подход, ординаторы рассказали учащимся г. Кирова о значении вакцинопрофилактики и здорового образа жизни в распространении инфекционных заболеваний и о мерах предупреждения пневмонии. Каждой группе предложили соответствующий возрасту комплекс упражнений для дыхательной гимнастики. Мероприятие нашло живой отклик у школьников, которые с интересом общались с будущими врачами.

В результате акции более 200 школьников получили рекомендации по формированию здорового образа жизни и профилактике пневмонии и ОРЗ.



Поделиться:

Задать вопрос