Вы здесь

Всероссийский форум «Проектная и бережливая синергия как фактор повышения производительности труда»

На прошлой неделе 27-28 ноября в Белгороде на базе Белгородского государственного университета прошел Всероссийский форум «Проектная и бережливая синергия как фактор повышения производительности труда». Организаторами форума выступили Госкорпорация «Росатом», Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда, Правительство Белгородской области, НИУ БелГУ. Участниками форума стали представители федеральных и региональных органов власти, профильные вице-губернаторы и министры, руководители и представители образовательных организаций, здравоохранения,  руководители предприятий страны. Наш университет представляла на форуме директор учебно-методического центра по развитию бережливых технологий и здравоохранения («Фабрика процессов») Светлана Диановна Мазунина.

Открыл форум Губернатор Белгородской области Евгений Степанович Савченко, со словами приветствия и о важности тех изменений, которые связанны с повышением производительности на всех уровнях как власти, так и промышленности. В первый день форума участникам была предоставлена возможность посетить одну из фабрик-процессов и непосредственно отыграв исходный сценарий, применяя Лин-технологии, изменить процесс и сделать его более эффективным.  Вечером участники побывали на пилотных площадках Белгорода, где активно внедряются Лин-технологии и поделились наработанным опытом.

Второй день начался с торжественного открытия форума и пленарного заседания. Спикерами заседания выступили Губернатор Белгородской области Евгений Степанович Савченко, директор по развитию ПСР ГК «Росатом» Сергей Александрович Обозов, генеральный директор АНО «Федеральный центр компетенции в сфере производительности труда» Николай Иосифович Соломон, директор Департамента производительности и эффективности Министерства экономического развития РФ Юлия Валерьевна Урожаева. Важным посылом работы форума стал приветственный адрес от лица Первого заместителя Руководителя Администрации Президента России Сергея Владиленовича Кириенко.   В ходе своих выступлений спикеры отразили основные задачи по росту производительности труда во всех отраслях промышленности, образования и социальной сферы, обозначенные Президентом страны.

После обеда начались сессии по направлениям «Образование», «Государственное управление», «Промышленность», «Труд и занятость населения», «Здравоохранение». Модераторами сессий стали представители АО ПСР ГК «Росатом». Сессию «Образование» вела руководитель проекта АО «ПСР», д.э.н. Надежда Станиславовна Давыдова (куратор проекта «Бережливый вуз» нашего университета).  Спикерам и участникам  сессий было предложено обобщить наработанный опыт и обсудить следующие вопросы: взаимодействие проектного управления и Лин-технологий, методы мотивации персонала, факторы риска, критерии качества. В качестве спикера в сессии «Образование» с докладом «На пути к Бережливому вузу: мотивация движения вперед и опыт преобразования»  выступила Светлана Диановна. Свое выступление Светлана  Диановна начала с приветствия от лица и.о. ректора нашего университета Льва Михайловича Железнова. Доклад был посвящен проблемам, возникающим на пути преобразований и изменений, а также тем мотиваторам движения вперед, которые позволяют преодолевать препятствия и сопротивление. Часть информационного блока вошла в итоговый доклад по сессиям форума.

Итог работы сессии «Образование» стал поистине грандиозным, а именно созданием  первой общественной организации «Ассоциация бережливых ВУЗов»! Кировский медицинский университет вошел в ассоциацию и планирует активно участвовать в ее работе, внедряя Лин-технологии в своей повседневной деятельности.



Поделиться:

Задать вопрос