Вы здесь

Студенты лечебного факультета в рамках занятий по поликлинической терапии провели акцию, посвященную Всемирному дню здоровья

Ежегодно 7 апреля во всех странах отмечается Всемирный день охраны здоровья. Он был основан в 1948 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) с целью привлечения внимания широких кругов населения к проблемам профилактики и своевременной диагностики различных заболеваний. В основе многих хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) лежат общие факторы риска, связанные с образом жизни, питанием и физической активностью. Своевременное выявление этих факторов риска, информирование населения о мерах профилактики и коррекции, а также популяризация здорового образа жизни помогает избежать развития инсульта и его последствий.

С 8 по 13 апреля на клинических базах кафедры семейной медицины и поликлинической терапии, в поликлиниках №3 и №7 КОГБУЗ ККДЦ, прошли акции для пациентов, посвященные Всемирному дню здоровья, организатором которой выступили сотрудники университета. В данном мероприятии приняли участие преподаватели и студенты 5 и 6 курсов лечебного факультета совместно с медицинскими работниками клинических баз. Целью акции стало повышение информированности населения о факторах риска, возможностях профилактики и своевременном выявлении ХНИЗ.

Студенты под контролем преподавателей и опытных врачей оценивали факторы риска ХНИЗ у всех желающих и проводили краткое профилактическое консультирование. В 2019 году ВОЗ решила посвятить Всемирный день здоровья теме всеобщего охвата услугами здравоохранения, поэтому пациентам объясняли значение диспансеризации и профилактических медосмотров, направляли в отделение профилактики, центр здоровья или, при необходимости, к врачу-гериатру. Мероприятие вызвало интерес у пациентов всех возрастных групп, которые с удовольствием общались со студентами, преподавателями и представителями практического здравоохранения. В результате акции более 200 человек прошли скрининг на факторы риска и получили рекомендации по формированию здорового образа жизни и профилактике ХНИЗ.



Поделиться:

Задать вопрос