Вы здесь

31 мая 2019 года Кировский ГМУ совместно с Региональной общественной организацией детей инвалидов «Дорогою добра» выиграли президентский грант.

Кировский ГМУ совместно с Региональной общественной организацией детей инвалидов «Дорогою добра» выиграли президентский грант с проектом  «Особый доктор: реализация образовательной программы повышения квалификации для врачей и студентов медицинского университета в сфере корректного отношения и сопровождения семей с детьми с психическими расстройствами».

31 мая 2019 года Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества определил проходные баллы для победы в первом конкурсе 2019 года и таким образом сформировал перечень победителей.

Заседание Координационного комитета прошло под председательством первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко. 

В результате в перечень победителей вошли 1644 некоммерческие организации из 84 регионов страны. В их числе и проект «Особый доктор».

Благодаря этому конкурсу в 2019-2020 учебном году ФГБОУ ВО Кировский ГМУ Минздрава России совместно с региональной общественной организацией детей инвалидов «Дорогою добра» получил возможность реализовать замечательный и очень нужный проект «Особый доктор». Проект направлен на улучшение жизни детей с ограниченными возможностями здоровья и их семей путем создания системы обучения врачей и студентов-медиков навыкам работы с детьми с психическими расстройствами (ментальные нарушения, расстройства аутистического спектра, тяжелые и множественные нарушения развития и др.) и их семьями.

 

В следующем учебном году на базе Кировского ГМУ будут организованы курсы повышения квалификации для студентов и преподавателей Университета, а также для врачей г. Кирова и области.

В программу курсов включены следующие темы:

1. Медицинская и социальная модель понимания инвалидности. Конвенция о правах инвалидов. Использование корректной терминологии. Отношение к людям с инвалидностью: гуманистический и личностный подход, принцип оптимизма.

2. Психологическая и информационная поддержка семьи, воспитывающей ребенка с инвалидностью. Корректное предоставление информации о диагнозе. Протокол сообщения диагноза.

3. Основы общения с людьми с нарушением речи и коммуникации. Альтернативная и дополнительная коммуникация: обзор методик, тренинги.

 

Проект, который, мы надеемся, выведет систему медицины на новый уровень отношений к «особому» детству, который вооружит будущих врачей передовыми методиками и в конечном итоге приведёт к тому, что больше детей с особенностями развития будут оставаться в семье. 

А желающие научиться на практике средствам альтернативной коммуникации общения с пациентами смогут посетить углубленный обучающий семинар по системе «Макатон». Занятия будут проводить специалисты РООРДИ «Дорогою добра» Кировской области.

Формирование групп уже началось! Поторопитесь, количество мест ограничено!

Студентам, желающим пройти обучение обращаться в деканаты, а врачи и преподаватели могут записаться в Центре дополнительного образования у специалиста по учебно-методической работе Долматовой Елены Васильевны (телефон 67-66-11).

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ЖЕЛАЕМ ИМ УДАЧИ В РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА.

 



Поделиться:

Задать вопрос