Вы здесь

От приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования» к федеральному проекту «Экспорт образования»

Помощник ректора по безопасности и начальник отдела международных связей Кировского ГМУ стали участниками Форума сотрудников международных подразделений образовательных организаций высшего образования «От приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования» к федеральному проекту «Экспорт образования», который состоялся на базе Российского Университета Дружбы народов (г. Москва).

Ключевая цель проекта «Экспорт образования» – повысить привлекательность и конкурентоспособность российского образования на международном рынке, а в частности - увеличение к 2024 году численности иностранных граждан, обучающихся в России, до 425 тысяч человек.

В основу Федерального проекта лег приоритетный проект «Развитие экспортного потенциала российской системы образования», работа над которым началась  в 2017 году. Указом  Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 Правительству РФ поручено обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

В рамках форума сотрудники нашего университета приняли участие в конференциях и круглых столах, посвященных актуальным подходам к подготовке национальных кадров для зарубежных стран в условиях глобальных вызовов, совершенствованию  процесса привлечения иностранных граждан на обучение, медиастратегиям продвижения вузов на национальном и глобальном уровнях, поддержке российскими вузами мирового движения  иностранных выпускников.

Наш Университет принимает активное участие в реализации Федерального  проекта. В 2019 году было открыто обучение на английском языке, что позволило увеличить количество иностранных обучающихся. Медицинские специальности являются наиболее востребованными на российском рынке образования, поэтому количество иностранных студентов будет увеличиваться.



Поделиться:

Задать вопрос