Вы здесь

Кировский ГМУ совместно с РООРДИ «Дорогою добра» продолжает реализацию проекта «Особый доктор»

Кировский ГМУ совместно с РООРДИ «Дорогою добра» продолжает реализацию проекта «Особый доктор». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и направлен на создание системы обучения врачей и студентов-медиков навыкам работы с детьми с психическими расстройствами (ментальные нарушения, расстройства аутистического спектра, тяжелые и множественные нарушения развития и др.) и их семьями.

В 2019 году разработана и апробирована дополнительная образовательная программа обучения и более 450 студентов нашего вуза прошли обучение по ней. Большое количество студентов вступило в ряды волонтерских организаций и уже помогает детям с психическими нарушениями в качестве волонтеров.

С 13 февраля 2020 года по дополнительной образовательной программе обучение начали врачи города Кирова и преподаватели Кировского ГМУ. С приветственным словом выступил проректор по учебной работе Евгений Николаевич Касаткин, он рассказал о значимости данного проекта для населения Кировской области, дальнейших перспективах развития и планах на 2020 год.

Данная программа составлена и реализуется с целью формирования у  слушателей знаний и умений, связанных с выстраиванием эффективного взаимодействия с пациентами с ментальными нарушениями и их родственниками.

В результате обучения по программе слушатели приобретают знания о медицинской и социальной модели понимания инвалидности, корректной терминологии в ситуации общения с человеком с инвалидностью и его родственниками, методах работы при установлении контакта с семьей, корректном предоставление информации о диагнозе, протоколе сообщения диагноза, особенностях коммуникации людей с различными нарушениями развития, волонтерстве в организациях, занимающихся сопровождением людей с нарушениями развития, организации сопровождения семей, воспитывающих детей с инвалидностью.



Поделиться:

Задать вопрос