Вы здесь

Открытие Года памяти и славы в Кировском государственном медицинском университете

В Кировском государственном медицинском университете открыли Год памяти и славы.

Мероприятие состоялось 19 февраля 2020 года. С приветственным словом ко всем участникам мероприятия обратился ректор университета Лев Михайлович Железнов, он подчеркнул важность таких мероприятий. Великая Отечественная война 1941-1945 годов не оставила без потерь родных ни одну семью, в каждой был свой герой на фронте или в тылу.

Приоритетным направлением в системе воспитательной работы любой образовательной организации является патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи обучающихся. О планах работы в рамках воспитательной работы на юбилейный год, рассказала начальник управления по воспитательной и социальной работе Кировского ГМУ Людмила Геннадьевна Сахарова.

Подробную информацию о деятельности Кировской областной общественной молодежной поисковой организации «Долг» рассказал её основатель и руководитель Юрий Тимофеевич Семененко. В состав организации входит поисковый отряд «Фронт» Кировского государственного медицинского университета.

Из истории создания: в 2000 году на базе кафедры военной и экстремальной медицины Кировской государственной медицинской академии был создан Поисковый отряд «Фронт». Основу отряда составили уже опытные поисковики, которые стали студентами медицинской академии и других вузов города Кирова, до этого они занимались поисковой работой, будучи школьниками, в составе других поисковый отрядов города и области. Руководителем отряда по сей день является Алексей Владимирович Кутергин. В данный момент отряд состоит вот из этих самоотверженных ребят и по совместительству обучающихся Кировского ГМУ:

Лесников Андрей лечебный факультет, 310 группа; Васильева Жанна лечебный факультет, 304 группа; Южаков Александр ординатор 1 года обучения кафедры общей хирургии; Ногин Никита ординатор 2 года обучения кафедры госпитальной хирургии; Семеновых Анастасия ординатор 2 года обучения кафедры травматологии

Ректор университета Лев Михайлович Железнов выразил благодарность руководителям поисковых организаций и участникам отряда, а также вручил благодарственными письма за своей подписью.

Информацию о реализации проекта «Чистая память» довела до всех присутствующих координатор проект и по совместительству активный слушатель Университета третьего возраста Кировского ГМУ - Ольга Евгеньевна Станкевич. Целью проекта – создание единого списка гражданских и воинских захоронений периода 1941-1945 годов для пофамильного их включения в состав «Бессмертного полка» нашей области и страны в целом. Ведь герои в то время были не только на фронте, но и в тылу. Выражаем благодарность всем участникам мероприятия, за то, что нашли время. Очень надеемся, что в скором времени увидим обучающихся Кировского ГМУ в составе участников поискового отряда «Фронт» или среди активных участников проекта «Чистая память».

Контакты для связи: Алексей Владимирович Кутергин – руководитель поискового отряда «Фронт» Кировского ГМУ тел. 8-912-365-51-38

Ольга Евгеньевна Станкевич – куратор проекта «Чистая память» тел. 8-951-353-35-54



Поделиться:

Задать вопрос