Вы здесь

Пока не похоронен последний солдат…

Поисковики! Это люди, которые приезжают на места сражений, чтобы отыскать, поднять и перезахоронить останки солдат и командиров.

Их десятки, сотни, тысячи безымянных и неизвестных, оставшихся лежать на полях сражений, в болотах и лесах во имя нашей Родины. Поисковое движение в нашей стране берет начало с 1988 года, когда было официально разрешено массовое участие граждан в работах по поиску погибших солдат и командиров. Первая «Вахта Памяти» состоялась в 1989 году у деревни Мясной Бор Новгородской области, на месте гибели второй ударной армии.

Отряд «Фронт» Кировского ГМУ 5 сентября выехал на очередную «Вахту Памяти -2020», посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Из-за ситуации с коронавирусом сроки вахты в этом году были смещены с мая на сентябрь. Традиционно отряд ведет поисковые работы в Старорусском районе Новгородской области. История отряда насчитывает 20 лет, и каждый выезд - это новые находки, по следам которых проводится работа по установлению имен и судеб. Мы желаем ребятам плодотворной вахты и ждем встречи с рассказом по ее итогам.  



Поделиться:

Задать вопрос