Вы здесь

"Альтернативная коммуникация для врачей и преподавателей Кировского ГМУ"

Как сделать эффективнее общение врача и пациента с ментальными нарушениями, расстройствами аутистического спектра, тяжёлыми и множественными нарушениями развития? 10 октября в Центре поддержки семей с детьми с особенностями развития "Дорогою добра" прошло обучение врачей города Кирова и преподавателей Кировского ГМУ по программе «Альтернативная коммуникация с детьми с психическими расстройствами и ее использование в медицинской практике». 

В ходе игрового тренинга участники обучения смогли почувствовать и понять те трудности общения, которые испытывают участники диалога «врач - особый пациент». Ведущие – руководитель Центра поддержки семей с детьми с особенностями развития "Дорогою добра"  Лянгузова Елена Владимировна, и клинический психолог Центра Каретникова Екатерина Владимировна представили интересно, доступно и профессионально различные альтернативные средства коммуникации. Специалисты-медики узнали о языке жестов Макатон, системе PECS, использовании визуального расписания, коммуникативных книг и коммуникативного паспорта особого пациента, а также смогли оценить возможности ай–трекера (Eye Tracker) и различных коммуникаторов. Представители корпорации Microsoft показали онлайн- презентацию о возможностях системы Windows и пакета MS Office 365 для лиц с ограниченными возможностями здоровья. 

Семинар проходил в рамках проекта «Особый доктор: реализация образовательной программы повышения квалификации для врачей и студентов медицинского университета в сфере корректного отношения и сопровождения семей с детьми с психическими расстройствами». С использованием гранта Президента Российской Федерации его реализует Региональная общественная организация родителей детей-инвалидов «Дорогою добра» совместно с Кировским государственным медицинским университетом с использованием гранта Президента Российской Федерации.

 



Поделиться:

Задать вопрос