Вы здесь

"Межрегиональный форум «Психология в решении социально-демографических вызовов современности»

21 ноября 2020 года в ВятГУ в «Точке кипения» состоялся второй масштабный межрегиональный форум с международным участием «Психология в решении социально-демографических вызовов современности»на базе ВятГУ, проект «Точка кипения». К участию в форуме в качестве спикеров и докладчиков были приглашены: М.В. Злоказова, зав.кафедрой психиатрии им. В.И. Багаева, д.м.н., профессор; И.В. Новгородцева, зав.кафедрой психологии и педагогики, к.п.н., доцент; Н.В. Семакина, доцент кафедры психиатрии, к.м.н. 

В своём выступлении М.В. Злоказова рассказала о проблемах психического здоровья в период пандемии COVID-19 и мероприятиях, направленных на профилактику психических расстройств. Большой интерес у слушателей вызвала интерактивная лекция И.В. Новгородцевой «Ситуации репродуктивных выборов женщины: природа, проблемы, помощь», в которой были рассмотрены вопросы выбора в психологии и репродуктивного выбора, подробно раскрыты ситуации репродуктивного выбора женщин, приведены алгоритмы оказания психологической помощи. Лекция Н.В. Семакиной была посвящена «Психическому здоровью современных подростков», в ней было рассказано о симптомах наиболее распространенных психических расстройств у данного контингента и представлены результаты внедрения скринингового тестирования старшеклассников в г. Кирове в проведение профилактических осмотров врачом-психиатром. 
Работу форума продолжили мастер-классы, в которых так же приняли участие М.В. Злоказова («Способы борьбы со стрессом») и И.В. Новгородцева («Арт-терапия в работе с нарушениями привязанности»). Марина Владимировна Злоказова представила эффективные способы снятия острого стресса и напряжения, участники смогли обучиться способам дыхания, релаксации и приемам когнитивной терапии. Ирина Владимировна Новгородцева раскрыла нарушения типов привязанности в детском возрасте, их последствия для развития личности человека и представила арт-терапевтические упражнения, иллюстрированные обсуждением случаев из консультативной практики. 
Форум завершился заседанием круглого стола, на котором были подведены итоги работы, выступающие подчеркнули междисциплинарный подход, интеграцию разных наук в вопросах развития личности, оказания психологической помощи. 



Поделиться:

Задать вопрос