Вы здесь

"Величайшее богатство народа - его язык!"

На кафедре русского языка и межкультурной коммуникации произошло важное событие – профессор кафедры Марина Валерьевна Дегтярева выпустила учебно-методическое пособие «Имя существительное в русском языке: лексика и грамматика (для иностранных обучающихся)». 

«Границы моего языка являются границами моего мира», – так говорил австрийский философ Людвиг Витгенштейн. С этим высказыванием невозможно не согласиться, потому что посредством языка происходит формирование и воспитание сильной языковой личности.

Преподавание русского языка в медицинских вузах играет большую роль в подготовке будущих врачей. Для максимально эффективного общения с пациентом врач должен уметь подбирать различные языковые средства, коммуникативные стратегии и тактики, которые определяются ситуацией общения.

Полтора года назад в Кировском государственном медицинском университете была создана кафедра русского языка и межкультурной коммуникации. Её возглавляет кандидат филологических наук доцент Андрей Александрович Злобин. Основным направлением деятельности кафедры является преподавание русского языка как иностранного, преподавание стилистики и культуры русской речи. Заведующий кафедрой Андрей Александрович Злобин и Марина Валерьевна Дегтярева рассказали о новом учебном пособии.

 Его создание было вызвано практической необходимостью. Учебные материалы были подготовлены в максимально сжатые сроки – всего за один год. По словам Андрея Александровича, «это очень хороший старт: положено начало в создании серии учебников по русскому языку для иностранных студентов в медицинском университете». Пособие носит практико-ориентированный характер. В заданиях моделируются те речевые ситуации, которые связаны с профессиональной деятельностью врача. В пособии даны таблицы, схемы, грамматический комментарий, сопровождаемые переводом на английский язык. Пособие составлено с учётом возрастных и культурных особенностей иностранцев. Книга существует в традиционном варианте и представлена в PDF-формате. Она была отправлена в ведущие библиотеки России, а также в центры изучения русского языка в такие страны, как Узбекистан, Киргизия, Казахстан, Таджикистан, Пакистан, Китай.

Автор учебного пособия Марина Валерьевна Дегтярева – доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент МАНПО, профессор кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Кировского ГМУ. Она с отличием окончила Кировский государственный педагогический институт по специальности «учитель русского языка и литературы». По окончании вуза начала работу на кафедре русского языка. В 1991 году защитила кандидатскую, а в 2007 году докторскую диссертации в Московском государственном областном университете на кафедре под руководством известного отечественного филолога профессора Павла Александровича Леканта, автора сотен научных работ, учебников и учебных пособий для школ и вузов. Область научных интересов М.В, Дегтяревой широка: грамматика современного русского языка, язык художественной литературы, стилистика и концептосфера русского языка, методика преподавания русского языка как иностранного.

Кировский ГМУ поздравляет Дегтяреву Марину Валерьевну с важным событием и желает ей дальнейших успехов!

 



Поделиться:

Задать вопрос