Вы здесь

17 февраля - Всемирный день спонтанного проявления доброты

Самый милый зимний праздник — День спонтанного проявления доброты, который известен во всем мире и празднуется сегодня, 17 февраля.

Доброта – это свет души, пространство вокруг человека, которое ярче самого сильного фонаря. Многие даже не догадываются, какую роль в нашей жизни играет доброта, хотя именно она является тем языком, на котором с вами захочет разговаривать любой.

Добро – это то, что делает человека счастливым. Иногда достаточно ласкового слова, приветливого взгляда, дружеской поддержки. Бескорыстно помогая друг другу, близким людям, мы дарим им частичку своей души. Настоящее добро бескорыстно. Радуя других людей и ничего не требуя взамен, мы сами становимся счастливыми. Жаль, что не все это понимают. Чем больше на свете добра, тем лучше мир. К счастью, на свете есть немало неравнодушных людей, способных лишь по велению сердца помочь ближнему. Именно Доброта – это солнце, которое согревает душу человека. Все хорошее в природе— от солнца, а все лучшее в жизни – от человека и его доброты. И как важны эти качества для будущего врача, клинического психолога. 

Заместитель декана педиатрического факультета, старший преподаватель кафедры социальной работы Кузнецова Елена Владиславовна организовала проведение социологического опроса с целью изучения отношения студентов медицинского вуза к добрым делам и поступкам.

В опросе приняло участие 411 человек с 1 по 5 курс, из них 44,3% студентов педиатрического факультета, 40,6% лечебного факультета, 12,1% стоматологического и 3% социально-экономического факультетов. Из них 77,6% девушек и 22,4% юношей. 74,2% опрошенных считают себя добрыми людьми. 51% опрошенных ответили, что стараются делать добрые дела каждый день, 33% совершают добрые дела хотя бы раз в неделю, 11% раз в месяц, остальные студенты ответили, что у них нет потребности для совершения добрых дел.

54% студентов нашего университета считают, что добра в мире все-таки больше и 86% отмечают, что их окружают добрые люди.

8% обучающихся считают, что добрым человеком нужно родиться, а 92% отметили, что им можно стать. 88% респондентов указали на то, что добрые поступки помогают им становиться лучше и 72% отмечают, что люди вокруг них становятся счастливее, когда они совершают добрые поступки.

На вопрос «Для чего миру нужно добро?», студенты пишут: - Доброта это двигатель саморазвития, она нужна для совершенствования мира и укрепления межсоциальных связей; чтобы мир стал лучше; чтобы люди оставались людьми; для того, чтобы жить в гармонии; чтобы все стали жить в мире без насилия и жестокости; без добра мир погибнет; чтобы помогать тем, кому это необходимо; для светлого будущего; именно добро объединяет всех людей на планете; добро заряжает нас позитивными эмоциями; чем больше будет добра, тем меньше будет зла; доброта, это то, что делает наш хрупкий мир крепче.

Мы попросили студентов перечислить добрые дела, которые они делали в последнее время, наши студенты действительно совершают добрые поступки, их так много, вот некоторые из них: спасла котят; помогла спасти утопающих; не купила детям алкоголь; помог огребать снег; давала мелочь попрошайкам; уступал место пожилым в транспорте; стал донором крови; помогла женщине на улице подняться после падения на льду; отнесла свою картину в центр развития для детей; добавила денег бабушке в магазине; убрал снег с крыши у бабушки; помог соседу по купе с тяжелыми сумками помогала в собачьем приюте; была волонтёром, накормил бездомного; подобрал котенка с улицы; участвовала в пожертвованиях; провела занятие в ОСК «Десантник» с подрастающим поколением; сделал кормушки для птиц; помогла человеку с ограниченными возможностями.

 

 

 

 

 



Поделиться:

Задать вопрос