Вы здесь

Сёстры милосердия великой войны

Продолжается рубрика «Научный полк». В данном посте мы рассказываем о подвиге кировских медицинских сестёр в годы войны. 

В самом центре города Кирова в тихом сквере стоит памятник сестре милосердия. В бронзе вылита фигура, которая в руках держит лампу. Во всем ее облике чувствуется забота о страждущих, доброта, тепло, неустанное выполнение своего долга перед воинами, сражавшимися за Родину. Эта фигура напоминает ангела-хранителя, ее обрамляет неполный крест, а взор направлен на воинов. Скульптура выполнена уроженцем Вятки, заслуженным художником России, скульптором В.Ф. Борискиным по инициативе регионального отделения «Российского военно-исторического общества». Идеей создания памятника стало воссоздание образа сестры милосердия как символа помощи раненым, дань подвигу многих поколений санитарок и медсестер Вятского края. 18 августа 2016 года памятник был установлен в месте, где в годы Первой мировой войны располагался госпиталь для раненых и больных во Владимирском сквере. 

В первые месяцы Первой мировой войны из Вятской губернии были призваны в армию более 120 тыс. человек. 18 августа 1914 года на фронт из Вятки был отправлен первый подвижной лазарет на 50 коек и полевой госпиталь на 200 мест. В 1915 году появился санитарный поезд для перевозки раненых, курсировавший между столицей и губернией. 

В годы Великой Отечественной войны эвакуационные госпитали для лечения раненых фронтовиков начали размещаться на территории Кировской области осенью 1941 года. Всего в период 1941-1945 годы. в области работали около 100 эвакогоспиталей самых разных профилей, в городе Кирове – более 25, в которых проходили лечение тысячи бойцов, многие вернулись в строй. Сестры милосердия выхаживали раненых и больных, боролись с инфекционными болезнями. Работали круглосуточно, на одну сестру приходилось до 400 раненых. Многие из этих женщин были награждены орденами и медалями, многие погибли, выполняя свой гражданский долг.

С момента открытия памятника и по сей день традицией сотрудников кафедры сестринского дела и студентов разных специальностей Кировского ГМУ стало возложение цветов к монументу в День медицинской сестры 12 Мая. Подвигу медицинской сестры отдается дань уважения и в День Победы 9 Мая.



Поделиться:

Задать вопрос