Вы здесь

К 80-летию Ржевской битвы: героическое участие кировчан

31 марта 1943 года закончилось одно из сложнейших сражений Великой Отечественной войны — Ржевская битва, в ходе которой приняли участие и кировчане. Сформированная в Кировской области 355-ая армия вошла в состав 39-ой армии и участвовала в боях в районе Нелидово-Ржев-Сычевка-Белый. Оказавшись отрезанной от основных сил, в тяжелейших условиях 39-ая армия, а с ней 355-ая стрелковая дивизия в марте-апреле 1942 г. вела ожесточенные бои. В конце апреля 1942 г. положение окружённых войск улучшилось в связи с наступлением 22-й армии. Это позволило наладить снабжение армии продовольствием, боеприпасами и пополнить личный состав. Дивизия на тот момент насчитывала 4114 человек и сохранила свою боеспособность как подвижной резерв армии, участвуя в последующих боях по освобождению нашей Родины.

Этим событиям было посвящено просветительское мероприятие «Ржевская битва: героическое участие кировчан», проведенное преподавателями  кафедры гуманитарных и социальных наук для студентов первого курса социально-экономического и лечебного факультетов. В рамках мероприятия студенты ознакомились с воспоминаниями-кировчан, которые принимали участие в данной операции, с оценкой этой сложной битвы историков и ее очевидцев, посетили памятники военной истории в городе Кирове в ходе пешеходной экскурсии.

Давая оценку боям подо Ржевом, большинство историков едины во мнении: без него не было бы перелома в войне. В его достижении есть заслуга и кировчан. Сохраняя знания о событиях Великой Отечественной войны, современное поколение должно помнить о подвиге народа и не давать никаких поводов к фальсификации истории.



Поделиться:

Задать вопрос