Вы здесь

День открытых дверей-2024

14 апреля в Кировском государственном медицинском университете прошел День открытых дверей. Участники мероприятия смогли погрузиться в атмосферу университета, задать вопросы преподавателям и студентам, узнать об образовательных программах, условиях приема и обучения.

Официальная часть мероприятия началась с приветственного слова и.о. ректора Л.М. Железнова к абитуриентам и их родителям. Лев Михайлович подчеркнул, что Кировский ГМУ занимает ведущие позиции в образовательных рейтингах среди вузов страны, а выпускники университета возглавляют больницы, институты, лаборатории и министерства.

Министр здравоохранения Кировской области Е.Э. Видякина рассказала о том, что в стране и регионе уделяется большое внимание подготовке, обучению, привлечению и сохранению медицинских кадров: увеличиваются контрольные цифры приема и процент целевых мест, предоставляются социальные выплаты, реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» и др.

С образовательной деятельностью университета гостей познакомил проректор по учебной работе Е.Н. Касаткин, декан лечебного факультета Э.М. Иутинский, декан педиатрического факультета О.Н. Любезнова, декан социально-экономического факультета Л.Н. Шмакова и ассистент кафедры стоматологии М.С. Медведева.

Проректор по воспитательной и социальной работе Е.П. Елсукова и студенты выпускного курса И. Щеголихина и Б. Гырдымов посвятили свои выступления рассказу о внеучебной жизни университета, направленной на раскрытие талантов обучающихся.

Сотрудники отдела по организации приема и профориентации рассказали участникам Дня открытых дверей о правилах приема в Кировский ГМУ в 2024 году, а руководитель Центра довузовской подготовки О.В. Зотина поведала о направлениях деятельности Центра.

Для гостей мероприятия были развернуты интерактивные площадки, проведены мастер-классы и открытые демонстрационные занятия на кафедрах университета.

На одних площадках можно было стать специалистом в области оценки качества товаров; обсудить этические дилеммы; составить портрет «идеального психолога», на других – освоить основы сестринского дела; узнать, как оказывать первую помощь в экстренных ситуациях; научиться останавливать кровотечения, накладывать повязки при травмах, делать сердечно-легочную реанимацию и прием Геймлиха.

На мастер-классе от студентов-стоматологов гости мероприятия научились выбирать подходящие им средства гигиены полости рта, узнали, как правильно чистить зубы, и попробовали слепить резцы из скульптурного пластилина.

В биохимической лаборатории будущие абитуриенты проверили легенду о Клеопатре, растворившей жемчуг в уксусе; получили «химическую кровь», выделили серу из волоса и научились идентифицировать растворы веществ по величине рН.

На одном из мастер-классов школьники смогли попробовать себя в роли хирурга. Ребята научились вязать хирургические узлы, познакомились с инструментами, использующимися при проведении операций, и сделали свой первый хирургический шов.

После официальной части все желающие могли посетить музей истории университета, анатомический музей и мультипрофильный аккредитационно-симуляционный центр.

На протяжении всего дня абитуриентов и их родителей сопровождали наши студенты-волонтеры. Они отвечали на вопросы и делились впечатлениями от учебной и внеучебной жизни вуза. Все это создавало теплую и дружелюбную атмосферу на Дне открытых дверей.



Поделиться:

Задать вопрос