Вы здесь

Пусть сердце будет здоровым!

29 сентября в День сердца ординаторы кафедры госпитальной терапии провели мероприятия в поликлиниках города. В ходе них особое внимание было уделено раннему выявлению факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, ординаторы рассчитывали суммарный кардиоваскулярный риск у людей, используя шкалу SCORE и SCORE-2.

Были проведены беседы о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, где особо подчеркивалось, что успех в сохранении здоровья и активности на долгие годы зависит не только от врача, но и от самого больного, в частности – от сроков обращения за медицинской помощью.

В клинике Кировского ГМУ молодые врачи провели обучающую школу и поделились рекомендациями с пациентами, страдающими сердечно-сосудистыми болезнями, перенесшими операции на сердце. Обсуждались вопросы необходимости отказа от курения, повышения физической активности, следования принципам здорового питания, соблюдения регулярного приема рекомендованных лекарственных средств.

Задачей молодых врачей в ходе проведенных мероприятий было донести информацию до населения об опасностях, которые таит невнимание к здоровью сердечно-сосудистой системы. Только следуя рекомендациям врачей можно снизить риски болезней сердца и предупредить повторные сосудистые катастрофы.



Поделиться:

Задать вопрос