Вы здесь

Поздравление от Министра здравоохранения РФ М. А. Мурашко

Уважаемые коллеги!

От имени Министерства здравоохранения Российской Федерации и от себя лично поздравляю коллектив Кировского государственного медицинского университета с 35-летием со дня основания.

Появление медицинского вуза в городе Кирове вполне закономерно. Регион нуждался в квалифицированных  медицинских кадрах. С первых дней на него была возложена стратегическая задача – аккомулировать всё новое, передовое, прогрессивное в области здравоохранения. На педагогическую работу были приглашены представители медицинских вузов страны. В результате сформировался высокопрофессиональный профессорско-преподавательский  состав, представляющий различные научные школы. С каждым годом молодой вуз приобретал опыт и развивался, пройдя все ступени профессионального роста от филиала Пермского медицинского института в 1987 году до самостоятельного университета в настоящее время. Причём, на определённом этапе, он уже создавал сам филиалы в других регионах. Даже за этот небольшой период было подготовлено более 13 тысяч специалистов, пополнивших ряды системы здравоохранения.

В настоящее время в стенах университета проходит обучение более 3 тысяч обучающихся, в том числе, более из 40 стран ближнего и дальнего зарубежья. Гордостью университета являются его выпускники, которые трудятся во всех субъектах РФ, а также за её пределами.  52 выпускника вуза работают в родной alma mater и передают знания и опыт молодому поколению студентов.

Студенты и преподаватели приняли активное участие в оказании помощи гражданам в период пандемии Covid -19., трудились в «красной зоне», оказывали помощь в поликлиниках и call –центрах, осуществляли информационное сопровождение пациентов, проходящих лечение от коронавирусной инфекции в амбулаторных условиях. Созданный на базе университета региональный штаб волонтёров –медиков занимался доставкой необходимых в тот период продуктов, лекарственных препаратов населению города Кирова.

Университет имеет славную традицию и историю, огромное стремление к прогрессу, творческий и интеллектуальный потенциал сотрудников –это, безусловно, помогает уверенно сказать, что в медицинском научно-образовательном сообществе он занимает достойное место. Желаю вам, уважаемые коллеги, новых свершений на благо отечественного здравоохранения и российской медицинской науки. И, конечно же, я хочу пожелать крепкого здоровья!

Министр здравоохранения РФ М. А. Мурашко.



Поделиться:

Задать вопрос