Вы здесь

Фестиваль национальных культур – 2024

29 февраля в ДК «Железнодорожников» прошло масштабное и яркое событие – Фестиваль национальных культур.

Открыл мероприятие и.о. ректора Кировского ГМУ Л.М. Железнов. Он отметил, что наш вуз – это не только образовательная среда, но и межнациональная площадка, которая объединяет студентов из 39 стран мира и большинства субъектов Российской Федерации. Лев Михайлович подчеркнул, что Фестиваль национальных культур является прекрасной возможностью ярко, весело и дружно встретить наступление календарной весны.

Также к участникам фестиваля обратилась руководитель Ассамблеи народов России Кировской области О.Г. Фролова: «Все мы разные, но нас объединяет одно – любовь к своему народу, своим традициям, своей культуре».

Первым блоком мероприятия стала выставка-презентация, в которой приняли участие делегации Армении, Египта, Бангладеш, России, Узбекистана, Татарстана, Анголы, Азербайджана, Дагестана и делегация ногайского народа. Ребята рассказали о своей культуре и представили национальные блюда, дегустация которых вызвала повышенный интерес у всех присутствующих.

Второй блок фестиваля был посвящен концертной программе. Свое творчество представили не только студенты нашего университета, но и обучающиеся ВятГАТУ, МГЮА, ВятГУ и Вятского колледжа культуры. Также перед зрителями выступил танцевальный коллектив «Славница», в состав которого входит декан социально-экономического факультета Л.Н. Шмакова.

Зажигательные танцы, песни на разных языках, проникновенные стихотворения, яркие национальные костюмы, вкусная еда, счастливые улыбки, бурные аплодисменты – все это Фестиваль национальных культур. Все участники Фестиваля были награждены сувенирной продукцией с символикой университета.

Отметим, что наш фестиваль прошел в преддверии крупнейшего международного молодёжного события – Всемирного фестиваля молодежи, который пройдет на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта. Следите за новостями ВФМ-2024 на сайте: https://fest2024.com/



Поделиться:

Задать вопрос