Вы здесь

К Международному дню редких (орфанных) заболеваний

В последний день зимы во всем мире отмечается Международный день редких (орфанных) заболеваний, призванный привлечь внимание к тому, что значит жить с болезнью, о которой многие люди даже не слышали.

На сегодняшний день медицине известно примерно 7 тысяч орфанных заболеваний, из которых 80% имеют генетическую природу. В мире более 300 миллионов человек живут с редким заболеванием, а в нашей стране – порядка 150 тысяч пациентов имеют такой диагноз.

29 февраля в университете прошли мероприятия, посвященные Международному дню редких заболеваний.

Кафедра сестринского дела совместно с педиатрическим факультетом провели тематический конкурс. Студенты стоматологического, педиатрического и лечебного факультетов представили доклады и плакаты на тему орфанных заболеваний и определили показатели витальных функций организма. По итогам конкурса первое место заняла 206 группа лечебного факультета.

На кафедре госпитальной терапии прошел круглый стол с клиническими ординаторами 1 года обучения по специальности «Терапия». Предметом обсуждения стали редкие ревматические заболевания – болезнь Стилла взрослых и синдром Фелти. Совместно с преподавателями обучающиеся рассмотрели клиническую картину, диагностические критерии и лечение данных заболеваний. Также на кафедре под руководством доцента Ю.А. Баландиной студенты 6 курса лечебного факультета подготовили сообщение о современном состоянии проблемы диагностики и лечения орфанных заболеваний, сделав упор на муковисцидозе – врожденном наследственном заболевании, при котором нарушается работа желез внешней секреции. Особенно интересным было обсуждение ситуации по муковисцидозу в Кировской области.

Проведенные мероприятия позволят студентам и клиническим ординаторам лучше ориентироваться в вопросах дифференциальной диагностики, методах дообследования и выборе правильной тактики лечения в случае установления редкого диагноза.  



Поделиться:

Задать вопрос